"Средняя общеобразовательная
школа №11"

Легенда об Иове

Давно  это  было…  Лет  500 с тех пор  прошло. В  ту  пору решили землепроходцы  русские пройти до  моря Ледовитого, узнать, есть ли дальше земля и кто живёт  на ней.

По весне из Москвы  вышло  10 человек.  Купцы  там  были, люди их, да два монаха из Троицкой лавры.  В тот год только к осени  до наших мест  добрались. Думали  дальше идти, да первый снег путь им перебил,  так и зимовали  здесь.

А как солнце припекать стало,  начали они в путь собираться. Один монах – Иов его звали – решил в реке искупаться. Отговаривали его да он всё равно на своём  настоял: «Москву – реку переплывал не единожды, а тут какая – то речушка…». Поплыл Иов, да посмеялась над ним река, взяла в безжалостные, холодные клещи. Только на третий день отдала река тело.

Похоронили московиты утопшего у подножия высокой сопки и пошли на север. А на прощание второй монах проклял эту реку: «Пусть воды твои не текут произвольно, а ежечасно бьются грудью о каменистые пороги».

С тем и ушли землепроходцы.  А на следующую весну река и в самом деле обмелела. Пороги появились на ней. Вскоре пришли сюда люди. Обжили эти места. Откуда  то узнали историю монаха, стали звать реку ИОВОЙ.