"Средняя общеобразовательная школа №11"

ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Комплексный план мероприятий "Мы внуки страны, победившей фашизм", посвящённый Году памяти и славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на 2019 – 2020 учебный год  открыть

УРОК ПОБЕДЫ

Указом Президента Российской Федерации № 327 от 8 июля 2019 г. 2020-й год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей школы прошёл Урок Победы, подготовленный и проведённый Юнгиной В.Ф., учителем истории. В рамках этого Урока неоднократно обращались к вопросу: «Почему мы храним память о событиях 75-летней давности и передаем ее из поколения в поколение?»
    Урок Победы ориентировал учеников на необходимость овладевать глубокими и всесторонними знаниями по тематике Великой Отечественной войны. Ещё раз напомнил о значении Победы для нашей страны и судеб всего человечества, о подвиге и мужестве людей, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
    Минутой молчания почтили память о погибших в этой войне.

ВЫЕЗДНАЯ ЭКСКУРСИЯ МУЗЕЯ

В Кандалакшском музее истории города работает экспозиция военного зала «Кандалакшское направление в годы Великой Отечественной войны», приуроченная к празднованию 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Отдалённость от районного центра не позволяет жителям посёлка Зареченск посетить музей.
    В целях воспитания уважительного отношения к героическому прошлому нашей страны, родного края, воинским традициям работники музей помогли школьникам и педагогам нашей школы прикоснуться к событиям далёких военных лет.
    Кандалакшской музей истории города был у нас в гостях. Юшкова Валентина Александровна, методист музея, интересно, увлечённо рассказала о боевых действиях на Кандалакшском направлении в годы Великой Отечественной войны, познакомила с именами героев, защищавших Кандалакшу и пригородные районы, проиллюстрировав всё презентацией. Особый интерес вызвали экспонаты военного периода, представленные в экспозиции "Боевые действия на Кандалакшском направлении", в ходе которой учащиеся увидели оружие времен Великой Отечественной, предметы военного быта, трофеи, документы, принадлежавшие участникам боевых действий, окунулись в атмосферу того сурового времени.
    Администрация и весь коллектив школы благодарит сотрудников музея за возможность её больше узнать о страницах Великой отечественной войны.

В октябре жители Кольского Севера отметили освобождение Заполярья от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 года. 75-летию освобождения Заполярья в нашей школе был посвящён месячник Памяти «Мы знаем, мы помним, мы благодарим». Каждый классный коллектив работал над проектами, связанными с историей войны на Кольской земле: «В небе Заполярья», «Северный флот в боях за Родину», «Партизаны Заполярья», «Героизм в тылу», «Их именами названы улицы». Презентации, результаты поиска информации, знакомства с великим подвигом защитников Заполярья, что пали смертью храбрых, защищая свой край, представлены на итоговом общешкольном информационно-литературном Уроке Мужества «Не смолкнет слава тех великих лет», подготовленном и проведённом Юнгиной В.Ф., учителем истории. Учащиеся расширили исторические знания, прикоснулись к прошлому своего народа, почувствовали гордость за малую Родину.
    Мы в неоплатном долгу перед героями обороны Заполярья. Их подвиг гарантировал наше право на жизнь. «Мы знаем, мы помним, мы благодарим».

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Году Памяти и Славы. Учащиеся 5-10 классов читали строки произведений, объединённых одной темой «Подвиг народа бессмертен». «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «А зори здесь тихие «(отрывок) Б. Васильева, «Крайний случай» И. Туричина, «Леночка» Е. Пономаренко, «Небольшой рассказ о войне» Е. Рыбакова – эти произведения не оставили никого равнодушными.
Дети с волнением слушали рассказы о войне, ведь литература остается одна из основных источников, которое формируется историческое сознание и содействует преемственности поколений.

Чтобы живая память о Великой Отечественной войне не ушла вместе с поколением, пережившим тяготы военных лет, в наших силах не дать времени поглотить воспоминания о людях, отдавших свой труд, здоровье и жизнь ради Великой Победы. Уже пятый год наша школа участвует в Международной Акции «Читаем детям о войне» с целью воспитания патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Учителя литературы и начальных классов обратились к произведениях о правде военных эпизодов. В акции приняли участие 24 школьника 1-9 классов. Были прочитаны произведения Евгения Носова «Красное вино победы», Валентина Евсеева «Алёша-атаман», Бориса Полевого «Последний день Матвея Кузьмина», Сергея Алексеева "Наташка". Звучали стихи Александра Твардовского "Дом бойца», Константина Симонова "Майор привёз мальчишку на лафете...", "Жди меня и я вернусь... Читали учителя и ученики, обсуждали, делились мыслями о прочитанном произведении.
    Надо продолжать читать книги, в которых описывается подвиг нашего народа. Ведь очень важно, чтобы молодое поколение помнило, что День Победы – это вечная память о тех, кто отдал свою жизнь ради нашей.

«Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто»

А.Шаманин

ОКНА ПОБЕДЫ

Наша школа присоединилась к Всероссийской акции «Окна Победы», чтобы привлечь внимание зареченцев к празднованию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Этим педагогический и ученический коллективы решили выразить уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

СПАСИБО за ПОБЕДУ!