"Средняя общеобразовательная
школа №11"

ИСТОРИЯ  ШКОЛЫ

1 сентября  1957 года  в  посёлке Зареченск   открыла свои  двери семилетняя  школа № 32, которая располагалась в деревянном  бараке.

В  1959 году в эксплуатацию  сдано  новое здание школы по адресу ул. Княжегубская,  д. 5.

До  1965 года школа значилась под  № 32 как восьмилетняя.

С 1 сентября 1965 года  стала средней школой.

С 1 сентября 1975 года согласно распоряжения ГОРОНО   от  13 августа 1975 года школа сменила № 32  на  № 11.

За 50 лет школу закончил 1501 выпускник.

Самый большой выпуск был в 1976 году -73 человека

В 2017 году школа отпраздновала своё 60–летие.

МЕДАЛИСТЫ  ШКОЛЫ

ЗОЛОТАЯ  МЕДАЛЬ

Удодова  Анна              2004

Степанова  Вера         2006

Юнгина  Анастасия         2015

СЕРЕБРЯНАЯ  МЕДАЛЬ

Якубова  Елена             1987

Чувичкин  Юрий           1991

Зиновьева  Надежда      1992

Платонова  Елена        2003

Назарова  Алёна           2003

РОДНОЙ ШКОЛЕ - 60

История Зареченской школы тесно связана с жизнью поселка. Зареченск своему появлению обязан гидростроителям. С 1952 начали осваивать эти места беспокойные люди. Строили одновременно гидротехническое сооружение, поселок и промбазу. Строительство Йовской и Кумской ГЭС закончилось. Гидроэлектростанции начали давать ток стране. Строители разъехались по новым стройкам. В Зареченске остались работники ГЭС, и продолжил свою деятельность леспромхоз, который до середины 80-х был одним из ведущих предприятий в Мурманской области. С его укреплением рос и развивался поселок. В 1990-91 годах обанкротился Зареченский ЛПХ. Жители поселка начали уезжать в другие места в поисках работы. Но не удалось историческим событиям, происходящим в стране, стереть поселок с российской карты, потому что привыкли зареченцы к трудностям в жизни, научились их преодолевать сообща.
    В первые годы учащимися школы были дети строителей поселка, дети из семей, проживающих в населенных пунктах около Зареченска. Учителя приезжали в Зареченск чаще всего по распределению или в составе семей строителей и рабочих. Педагогический коллектив рос быстро. В 1964 году в школе уже работало 17 педагогов. Сегодня педагогический коллектив школы в основном состоит из учителей, которые приехали в школу в 70-х годах и бывших учеников школы, получивших педагогическое образование. С 1957 по 2016 год школой руководили десять директоров. Первым директором была Коптяева Юлия Александровна.
    За 50 лет своей работы школа выпустила более 1500 учеников. Школа выпустила 8 медалистов (3 золотых и 5 серебряных).
    В настоящее время исполняет обязанности директора Понкратова Елена Алексеевна.
    17 ноября 2017 года прошел торжественный вечер, посвященный 60-летию школы. На вечере присутствовало много почетных гостей - это представитель депутатов Мурманской областной думы Пантелеева В.Н. и Омельчука В.В. Сигин Н.В., начальник управления образования Агаева И.А., глава сельского поселения МО с.п. Зареченск Назарова Т.А.и глава сельского поселения Глазкова Е.В., председатель профсоюзной организации Яковлева Л.В. Так же на праздник школы приехали бывшие ученики и учителя. Празднование прошло в очень уютной и теплой обстановке, гости горячо поздравляли, учителя и ученики исполняли песни одного из учителей школы Демиденко Николая Ивановича, танцевали. В организации праздника участвовали все: учителя, технический персонал, дети. По праздничной атмосфере можно было заметить, что этот праздник затронул все сердца присутствующих в зале. Школа № 11 стала для многих не просто учебным заведением, где прошли юные годы, а настоящим домом при встрече с которым сердце начинает биться с новой силой. И хочется закончить словами нашего учителя Николая Ивановича Демиденко

«С днем рожденья поздравляем!
И добра тебе желаем!
Пусть всегда с тобою будет
Процветанье и успех!
Навещают пусть, кто знает.
Выпускник не забывает,
И в фойе твоих летает
Звонким эхом детский смех»